Спортивные шорты на оверлоке

Автор: Ирина ЛИСИЦА

Спортивные шорты с разрезами по бокам, функциональными карманами и поясом на резинке. Все края и швы: верх карманов, нижние и боковые швы, обработаны трикотажной косой бейкой на распошивальной машине. Покрой шортов универсален и подойдет не только детям обоих полов, но и их мамам.


“Лоскутная мозаика России”

С 24 по 28  июля в городе Иваново пройдут заключительные мероприятия IX всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства “Лоскутная мозаика России”.
Фестивали всероссийского уровня дают возможность мастерам лоскутного шитья показать свои работы, получить профессиональную оценку своим работам и пообщаться с коллегами и друзьями по увлечению лоскутным шитьем.

“Лоскутные узоры 2013″ в Суздали

В разгар лета, в городе Суздаль Владимирской области прошла выставка “Лоскутные узоры 2013″. Это была не просто выставка, весь город ненадолго превратился в настоящий музей под открытым небом.  Время проведения выставки совпало с праздником Ивана купалы и Троицы. Поэтому, кроме выставки посетители и мастера плели венки из собранных полевых цветов, прыгали через костер и до рассвета пели песни.

Шьем треугольный кошелек‒монетницу

Автор: Ольга ИОНОВА

Шитье небольших лоскутных игольниц, кошельков или сумочек дает быстрый результат в виде готового изделия. Их можно подарить друзьям и знакомым, просто так без повода даря приятные эмоции. Изучив мастер‒класс вы научитесь шить треугольный кошелек‒монетницу на молнии.

Читать эту запись

Платье для будущей мамы

Автор: Ольга НИКИШИЧЕВА

Летящее вискозное платье в стиле “ампир”. Расклешенные рукава с кружевом по низу, юбка полусолнце и завышенная талия. Такое платье подчеркнет красоту будущей мамы и не будет стеснять её движений. Сшить платье можно всего за один вечер, а носить и после рождения малыша, для прогулок в парке.

Читать эту запись

Мода с Ольгой Никишичевой. “Народная” юбка и блуза с рукавами

Автор: Ольга НИКИШИЧЕВА

Собираетесь на море? Обязательно сшейте новый, яркий наряд, в котором вы будете неотразимы. Объемная юбка и легкая блуза с расклешенными рукавами украсят любую фигуру. Для шитья комплекта вам понадобится 2,5 метра хлопковой ткани, резиновая тесьма и репсовая лента для отделки низа юбки и рукавов.

Читать эту запись

Вышивка в технике “Ришелье”

Автор: Ирина ЛИСИЦА

Техника “ришелье” одна из самых красивых. Знаменитый кардинал, имя которого дало название этому виду вышивки, любил побаловать себя не только вышивками, сделанными искусными мастерицами, но и сам брал иголку в руки. Техника ручного ришелье достаточно трудоемкая и отнимает немало времени, чего нельзя сказать о машинной вышивке. Чтобы украсить изделие узором “ришелье”, достаточно знать несколько правил и иметь специальный дизайн, который вы можете сделать и сами, в программе PE-desing NEXT и просмотрев урок.

Читать эту запись

Создание дизайна в технике “Ришелье”


Автор: Лиза ПРАСС

Во время создания дизайна следует задумываться о том, что ваш дизайн может быть вышит и другими любителями машинной вышивки. Поэтому создавая его, тщательно продумывайте последовательность вышивания объектов. Другим любителям вышивки должно быть понятно, почему машина делает остановку для смены цвета нити в одноцветном дизайне.

Читать эту запись

Как сшить майку-борцовку на оверлоке и распошивальной машине

Автор: Ирина ЛИСИЦА

Вы уже научились кроить и шить простую майку без рукавов, но мода так переменчива, а всегда актуальный спортивный стиль требует маек с углубленными проймами, её и будем сегодня шить. Чтобы майка была удобна для носки в жару отдайте предпочтение тканям из натуральных материалов, например х/б трикотажу с рисунком.

Как выбрать иглу для швейной машины

Автор: Лена КРАФТВОРК

В многообразии швейных игл, легко потеряется и новичок в шитье, и опытный портной—любитель. Приобретая швейную машину и прокладывая на ней первые строчки, редко кто задумывается о подборе иглы к определенному типу ткани, а ведь это одно из важных условий для выполнения ровной, качественной строчки.

Читать эту запись

Участники проекта “Мир русской сказки”

Приглашаем продолжить знакомство с участниками проекта “Мир русской сказки”. Сегодня в неё попали ученики творческого объединения “Лоскутный вернисаж”, созданного при Центре детского творчества, в городе Курск. Работы ребят не раз были отмечены призами и наградами на городских и областных конкурсах и в этот раз они тоже получили награду. Преподаватель центра Царук Вера Сергеевна щедро делится своими знаниями с рукодельницами от 8 и до 18 лет.

Летний комплект из сатина. Видео мастер-класс

Автор: Ольга НИКИШИЧЕВА

Нарядный летний комплект из легкого сатина в стиле “сафари”. Для шитья понадобится 2,5 метра хлопкового сатина, оверлок и швейная машинка. Всего за час вы сошьете стильную обновку в которой, и на работу пойти можно, и на вечеринку с друзьями. В таком наряде вы не останетесь без внимания.

Читать эту запись

Строим выкройку и шьем простую майку. МК для начинающих портних

Автор: Ирина ЛИСИЦА

Многие из вас сталкивались с тем, что качество покупных вещей, не всегда соответствует их цене. Но, с помощью оверлока и швейной машины, многие повседневные вещи можно сшить самим, качество будет выше, а цена изделия существенно уменьшится. Предлагаю сшить майку безрукавку из трикотажа, как раз для летней жары.

Читать эту запись

Фартук из старых джинс

Автор: Ольга ИОНОВА

Если у вас есть много старых джинсовых брюк, вышедших из моды, не спешите их выбрасывать. Сшейте джинсовый фартук для кухни или швейной мастерской.
Для пошива понадобится одна штанина, пара карманов, швейная машинка и совсем немного времени.

Шьем платье к выпускному

Автор: Ольга НИКИШИЧЕВА

Выпускной бал и каждая хочет быть на нём королевой! Чтобы прийти на бал в платье, которого точно не будет у одноклассниц надо сшить его самостоятельно. Это платье вы сможете одеть не только на выпускной, но и на романтическое свидание, и день рождения подруги. Романтично, шикарно и практично – три в одном.

Читать эту запись

Батистовая туника к летнему отдыху

Автор: Ольга НИКИШИЧЕВА

Простая по крою туника из невесомой батистовой ткани модной расцветки. Сшить её можно всего за пару часов из 1,5 метров хлопковой ткани и небольшого отреза кружевного шитья. В основе кроя туники прямоугольники, один боковой и шва шва на рукавах, а скрепляет все кружевной воротник, тоже из прямоугольников.

Отделочные строчки на распошивальной машине

Автор: Лена КРАФТВОРК

Плоскошовная машина Brother 2340CV применяется для сшивания и подшивания краев ткани. Расширить возможности и количество выполняемых операций можно за счет дополнительных лапок. Из мастер-класса вы узнаете, как использовать лапки для отделочных строчек, а также о том, о чем умолчала инструкция.

Обновления программного обеспечения к машинам серии Innov-is

Доступные новые бесплатные обновления к швейно‒вышивальным и вышивальным машинам серии Innov-is. Обновление программного обеспечения, открывает пользователю ранее скрытые возможности и устраняет ошибки, выявленные в процессе эксплуатации оборудования.
Описание изменений внесенных в обновления и ссылки на их скачивание смотрите в этой записи.

Читать эту запись